09.08.2007 | Осторожно! Синдром менеджера!


Помните, у О’Генри есть рассказ – «Роман биржевого маклера»? Герой настолько уработался со своими акциями, что просто-напросто забыл о том, что накануне женился на очаровательной девушке из своей конторы, и на другой день по-новой сделал ей предложение!

   То, что когда-то воспринималось нами как «шутка американского юмора», теперь уже вовсе не вызывает смеха. Напротив.

   Если вы нервничаете, то всегда знаете, что вам поможет сигарета, пара чашечек кофе… и еще кусочек сладкого печенья. Если дела наваливаются как снежный ком, вы решаете поработать в выходные или отрываете время от ночного отдыха. Заниматься спортом некогда. Съездить в отпуск тоже. В результате накапливается колоссальная усталость, появляется покалывание в области сердца, усиливается раздражительность, заметно ухудшается внешний вид… Ни кардиолог, ни пластический хирург в данном случае помочь не смогут, поскольку этот недуг носит психологический характер и появляется только у тех, кто не умеет расслабляться и давать своему организму отдых. «Синдром менеджера» уже охватил, словно «деловая лихорадка», все цивилизованные страны. Однако если в Европе люди, подверженные постоянным стрессам, все чаще обращаются к психологам и психотерапевтам, то у нас эта практика пока не прижилась.

   «Понятие «синдром менеджера» стало научным, этому недугу подвержены люди любого возраста, однако статистика показывает, что женщины 25–50 лет страдают им чаще, чем мужчины. «Заболевший» слишком сильно концентрируется на своих проблемах, 10–12 часов в сутки посвящает делам, ведет сидячий образ жизни (или, наоборот, находится в постоянных переездах), мало бывает на свежем воздухе и хронически не высыпается. Многие пытаются справиться с трудностями с помощью алкоголя или ночного «отдыха» у телевизора, что, конечно же, не помогает. Частыми становятся эмоциональные срывы: у человека возникает ощущение, будто внутри что-то сломалось.

   «Синдром менеджера» очень скоро отражается и на всем организме в целом. У человека замедляются процессы обмена веществ, и происходит интоксикация клеток и тканей. Иммунная система становится беззащитной против вирусов, с которыми раньше легко справлялась. Иногда «синдром менеджера» приводит к настоящим болезням, вплоть до онкологии – а это уже действительно серьезно.

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=37651



ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика