Воскресный синдром менеджера


Психологи уже несколько десятилетий активно оперируют такими терминами как «синдром понедельника» и «синдром выходных». Эти термины применяются и к тем, у кого налицо «синдром менеджера».

Синдром выходных – предвкушение отдыха, нежелание работать, возникающее в пятницу. Синдром понедельника  же – депрессия или просто плохое настроение, возникающее, как правило, вечером в воскресенье и обусловлено нежеланием идти на работу.

Сами же «страдающие» признаками хронической усталости придумали еще одно понятие, которым описывают свое состояние, и назвали его «Воскресный синдром менеджера».

Что это такое, расскажем на примере.
Некоторое время назад в США был пик самоубийств среди менеджеров, пик прошел, но волна продолжается. В чем причина этой волны?
Человек работает в состоянии цейтнота шесть дней в неделю. С утра до вечера, как белка в колесе, не покладая рук, не видя ничего и не думая ни о чем, кроме работы. А в воскресенье, законный выходной, когда нет потребности крутиться в колесе, он потерянно сидит дома и задает себе вопросы о смысле своей деятельности… Ответ находят не все, и тогда в сводках криминальных новостей появляются новые сообщение о выпавших из окна, застрелившихся в собственной квартире.

Суицид – это крайняя форма проявления воскресного синдрома менеджера. К счастью, большинство менеджеров, страдающих воскресными признаками болезни, решают эту проблему бескровными способами – идут в выходные на работу и работают, работают.
В основном, воскресным синдромом менеджера страдают люди одинокие, не имеющие семьи или живущие отдельно от близких людей. И как бы наивно не считали менеджеры по работе с персоналом, что сотрудники ходят на работу в воскресенье от большой любви к труду, сами «больные» зачастую признаются, что «дома нечего делать и мысли одолевают».





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика