21.02.2007 | "Синдром менеджера" губит сильный пол. Как сохранить мужское здоровье


Свою состоятельность большинство мужчин связывает вовсе не с карьерой или величиной заработка, а с полноценным и регулярным сексом. Но в последние годы ситуация с половым здоровьем мужчин, по наблюдениям специалистов, резко ухудшается. Причина - хроническая стрессовая ситуация, в которой живет большинство из них. У молодых мужчин все чаще встречается "синдром менеджера" - отсутствие полового влечения из-за напряженной, нервной работы без отдыха.

"По заданию Пентагона американские психологи как-то составили шкалу воздействия стресса на мужчин и женщин, - рассказывает доктор психологических наук Сергей Ковалев. - За точку отсчета взяли смерть жены или мужа, оценив ее в 100 баллов. Развод вызывает у мужчин стресс в 75 баллов, тюремное заключение "стоит" по этой шкале 63 балла, выход на пенсию - 45 баллов, брак - 50 баллов. Так вот, если в сумме за год набрать 150 баллов, вероятность развития тяжелого соматического заболевания у мужчин возрастает на 50%, а при суммарном стрессе в 300 баллов - почти вдвое. Женщины куда более стрессоустойчивы, адаптивны".

В отличие от женщин природа наградила мужчин способностью делать детей вплоть до последнего вздоха. Отчего же иной современный мужчина начинает стареть, отращивать животик, терять мышцы и интерес к женщинам, едва ему перевалит за 35-40? Современная наука уверяет, что в этом повинен гормон тестостерон. Точнее, его дефицит.

Тестостерон называют гормоном страсти и агрессии, он являет собой самое чистое (в химическом смысле) мужское начало. Высок его уровень - мужчина активен, напорист и любвеобилен. Недостаточно тестостерона - исчезает либидо, пропадает агрессивность и охотничий инстинкт. Причинами дефицита могут быть врожденные либо перенесенные в детстве болезни, травмы, некоторые лекарства.

http://www.izvestia.ru/news/news127600



ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика