25.06.2009 | “Отравившиеся” общением, или Как проявляется синдром профессионального выгорания


Записки врача-гастроэнтеролога консультативного отделения поликлиники № 2 городской больницы № 29 Натальи Назаренко посвящены, в общем-то, коллегам, а на их примере работникам всех профессий, имеющим дело не с железками и бетоном, а с таким хрупким и чувствительным материалом, как человеческая натура. Итак, наша тема сегодня - специалист среди людей.

Существует ряд профессий, в которых работник начинает испытывать чувство эмоциональной опустошенности, усталости из-за интенсивного и тесного общения с другими людьми: это врачи, учителя, воспитатели, журналисты, социальные работники, продавцы. Постепенно снижается проявление заботы о людях, специалисты “наедаются” общением до отвала, становятся менее отзывчивыми, более равнодушными и циничными, черствеют душой. В итоге они начинают испытывать множество проблем, связанных с собственным здоровьем, и чаще всего эти проблемы начинаются с желудочно-кишечного тракта. Так проявляется синдром профессионального выгорания. “Выгоревший” специалист - это физически и эмоционально истощенный человек с негативным отношением к своей работе, с циничным взглядом на пациентов и посетителей как на ходячий набор разнообразных жалоб.

Это большая проблема для диагностики и лечения. При жалобах пациента на боли в животе, нарушение стула, метеоризм, тошноту врачи традиционно ищут воспаление, инфекцию или опухоль. И когда, проведя большое количество исследований, находят лишь небольшие, “миниатюрные” нарушения в виде поверхностного гастрита, дискинезии желчного пузыря и синдрома раздраженной кишки, выставляют диагноз “несерьезного” заболевания, не требующего врачебного вмешательства. Стандартное лечение обычно оказывается неэффективным, обследования повторяются, усложняются и становятся дороже, больной страдает, хотя его жизни ничего не угрожает. Это значит, что заболевания являются функциональными, а у врача запаздывает мысль о невротическом происхождении болезни. Таких больных на приеме у гастроэнтеролога ежедневно от 50 до 73 процентов. Считайте, что более половины моих пациентов сейчас, во время мирового финансово-экономического кризиса, страдают неврозами!

http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=16613



ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика