НОВОСТИ КОМПАНИЙ: Нарушения сна - это серьезная угроза здоровью человека.


Амстердам, Нидерланды – результаты нового исследования компании Royal Philips Electronics указывают на то, что среднестатистический менеджер спит на 19% меньше рекомендованной восьмичасовой нормы. Опрос, проведенный в 5 странах мира, указывает на то, что 40% опрошенных респондентов назвали нынешнюю ситуацию в мировой экономике основной причиной недосыпания.

Подавляющее число опрошенных (61%) согласились, что отсутствие сна негативно влияет на результаты их работы. В среднем, под влиянием недосыпания проходит 6,2 дня в течение года. Это приносит мировым компаниям многомиллионные убытки. Так, например, в Великобритании в течение года 6,7 рабочих дня менеджера попадают под влияние недостаточного сна. В результате этого снижается продуктивность работы, и английские компании теряют порядка ?850 в год из расчета на каждого менеджера. Если учесть, что всего в Великобритании 4,3 миллиона менеджеров, легко подсчитать, что суммарная экономия при решенной проблеме составила бы ?3,63 миллиарда в год.

«Люди недосыпают либо по причине того, что они не могут заснуть (бессонница), - либо потому, что сами не уделяют сну достаточно времени. Обе ситуации могут быть вызваны рабочими стрессами и нагрузкой, особенно в условиях мирового финансового кризиса», - говорит Доктор Дэвид Уайт, главный врач подразделения Philips «Домашние медицинские решения». - «Людям просто нужно научиться более ответственному отношению ко сну».

«Сон не является чем-то второстепенным. Это – принципиально важный фактор здоровья человека», - продолжает Доктор Уайт. – «Последствия недосыпания очень хорошо изучены. Недосыпание может привести к набору лишнего веса, рискам возникновения таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, инфаркт. Мы столкнемся с серьезными проблемами в здравоохранении, если не начнем более внимательно относиться к лечению нарушений сна».

В дополнение к вышеуказанным выводам о распространенности проблемы нарушений сна, исследование Philips показало, что 96% респондентов признают влияние нехватки сна на здоровье. И только 29% опрошенных готовы это обсуждать. Из них – всего 27% согласны обратиться к помощи специалиста, а все остальные ограничиваются обсуждением данной проблемы с родственниками и друзьями.

Участников исследования также спрашивали, знакомы ли они с термином «синдром ночного апноэ», который характеризует довольно распространенное расстройство нормального сна, во время которого происходит многократная приостановка дыхания. Это выражается, в том числе, в храпе спящего человека. Что показательно, в последнее время данный синдром начинает активно проявляться уже в молодом возрасте. Установлено, что, например, в США 18-20 миллионов человек взрослого населения страдают от синдрома ночного апноэ, и это – лишь незначительная часть людей, не включающая данных по огромной части населения, которая остается не обследованной и не имеет официально поставленного диагноза.

Другие результаты свидетельствуют о том, что 60% опрошенных считают синдром ночного апноэ излечимым заболеванием. Интересно также, что, хотя храп является одним из самых ярких симптомов синдрома, всего 35% респондентов считают его проблемой. Остальные же 65 % рассматривают храп как некоторое неудобство, не являющееся причиной для беспокойства или обращения к врачу.

Это указывает на основную проблему, стоящую перед медиками: синдром ночного апноэ и другие виды нарушения сна не диагностируются, потому что люди, во-первых, не знают о симптомах, во-вторых, не принимают их достаточно серьезно для того, чтобы обсуждать их с лечащими врачами. При этом исследования показывают, что синдрома ночного апноэ сна способствует развитию заболеваний сердца, диабета, риску инсульта.

Данное исследование было проведено компанией TNS специально для компании Philips в марте 2009 года. В опросах приняли участие 2,5 тысячи менеджеров разного уровня, работающие в Великобритании, Германии, США, Японии и Нидерландах. Общей задачей проекта было изучение поведенческих особенностей людей во время сна и их отношения ко сну как к одному из ключевых факторов здоровья и качества жизни.

Компания Philips является лидером на рынке технологий лечения нарушений сна и синдрома ночного апноэ. Продукты компании Philips в терапии сна разработаны таким образом, чтобы не оставить у пациентов оснований для сомнений в комфортности лечения «синдрома ночного апноэ». В конечном итоге, инновационные решения для здорового сна улучшают качество жизни каждого человека.

Примечание

Демография исследования:

  • всего опрошено 2513 респондентов, из них 59% мужчин (1483) и 41% женщин (1030);
  • возрастные группы: до 25 лет (7%), 26-35 лет (20%), 36-45 лет (25%), 46-55 лет (26%), 56-65 лет (18%), старше 65 лет (4%);
  • исследование проводилось в странах: Великобритания (501), США (502), Нидерланды (501), Германия (500), Япония (509);
  • опрос проводился только среди менеджеров: основатели и владельцы компаний (31%); партнеры (5%), председатели Совета директоров (4%), менеджеры высшего звена (13%), менеджеры среднего звена (13%), менеджеры - руководители рабочих групп (16%).

Источник: medportal.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика