Что делать при нервном срыве?


Нервный срыв – не медицинский термин. В быту так называют нервное расстройство, вызванное травмой и каким-то стрессом, сопровождающееся и временной утратой контроля над собой.

Почему случается это? Нервная система реагирует на стрессовую ситуацию и внешний раздражитель, она посылает некий предупредительный сигнал, что выражается в чувствах необъяснимого страха или беспокойства.

Внешним проявлением потери контроля над эмоциями, бывает смех и вспышка гнева, иногда и слезы. Человек вполне может впасть в ступор.

Это происходит и при нарушении биохимических равновесий в мозге, ощущающем нехватку веществ – адреналина, норадреналина и серотонина. Мозг перегружен, он нуждается в «отключении». И Вы моментально становитесь дерзкими и небрежными, болтливыми и чувствуете необходимость, чтоб не беспокоили Вас, при том готовы добиться того любыми средствами.

Видимым толчком возникновения состояния служит и малейшая мелочь, к примеру, семейная размолвка, автомобильная пробка. Хоть причина срыва – вовсе не стрессовая ситуация, но накопление раздражителей до критической массы, тогда и перегружена вся нервная система, она не справляется.

Такому расстройству сильно подвержены женщины, что оказываются постоянно в неизбежных домашних, рабочих стрессовых случаях.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика