Лишний вес: проблема офисного работника


С каждым годом общий уровень качества нашей жизни увеличивается, растет средняя продолжительность жизни. Но достаточно взять обычного офисного служащего: монотонная работа, малоподвижный образ жизни, стрессы. Результатом становятся проблема лишнего веса и слабое здоровье.

Так ли виновата работа

Может показаться, что причиной всему – работа. Нет времени на нормальный сон, питание, активное времяпрепровождение. Но так ли это на самом деле? Сколько времени в течение дня вы тратите на обсуждение корпоративных сплетен, сколько времени пьете кофе и чай в перерывах между «тяжелой» работой? Большая часть работников офиса, к несчастью, тратит такое дорогое время зря.

После работы многие укладываются на диван с пиццей или пивом для просмотра кино или ТВ. Безусловно, где можно здесь найти время для здорового образа жизни. Отсюда появляется лишний вес, проблемы с сердцем, одышка, неполадки с сосудами. Что делать, чтобы избежать этого?

Стоит ли игра свеч

В первую очередь следует убедиться, так ли хороша ваша работа на самом деле, стоит ли она плохого настроения, лишнего веса, ссор в семье. Попробуйте написать список плюсов и минусов. Если итог неутешителен, то постарайтесь найти что-то более любопытное.

Если же вас все устраивает, то попробуйте поменять рабочее место.

Что делать

Присмотритесь: какой цвет стен, есть ли живые цветы, как близко от вас располагаются требуемые элементы. Идеальным оттенком для рабочей обстановки считается горчичный. Он жизнерадостный в достаточной степени, но и не отвлекает от основной задачи. В окружении стен такого оттенка повышается выработка серотонина.

Следует также окружить рабочее место живыми цветами в горшках. Лучше, если ими станут зеленые растения, которые не пахнут и не требуют специального ухода. Некоторые из них даже забирают часть вредных волн, к примеру, кактусы.

Старайтесь плотно завтракать. Утренняя еда должна быть самой калорийной. Нельзя отказываться от легких перекусов в течение дня, питаться стоит 5-6 раз за день. Но это должны быть фрукты, легкая пища, кисломолочные продукты. В день следует выпивать 6-7 стаканов воды.

Не упускайте шанса подвигаться. Вместо лифта ходите по лестнице, не садитесь в транспорте. Если требуется проехать 1-2 остановки, идите пешком.

Кроме того, поставьте канцелярские принадлежности, шкаф с документами и принтер подальше от себя. Так вам придется двигаться, хотя бы для этого. Делайте гимнастику, сидя за ПК.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика