Офисная болезнь остеохондроз


Остеохондроз является болезнью позвоночного столба дегенеративного типа. При такой болезни происходят изменения в межпозвоночных дисках, а потом и в самих позвонках, суставах и связочном аппарате. Чаще всего остеохондроз начинает свое развитие у трудоспособных людей. Есть несколько причин этой болезни. Чаще они проявляются в комплексе. К ним следует отнести: постоянная работа в одном положении, травмы позвоночника, нарушения иммунитета, которые приводят к поражению позвонков, разного рода нарушения развития позвоночника, а также нарушение кровотока в позвоночнике.

Развитие заболевания

Обычно развитие заболевания начинается с того, что диски между позвонками теряют жидкость, а из-за этого прекращается функция диска – амортизация. Снижается высота дисков. Из-за этого появляется патологическая подвижность между соседними позвонками. В момент, когда идет разгибание позвонков, верхний позвонок со временем смещается назад.

Это становится причиной множественных микротравм двух позвонков. Структура их меняется, на них появляются костные выросты. Наряду с этими изменениями идет прогрессивное снижение высоты диска, из-за этого идет ущемление нервного корешка, который выходит из канала позвонка. Это становится причиной нарушения чувствительности, болевых ощущений. От степени поражения позвоночника зависит локализация нарушений.

Чаще всего поражается отдельный сегмент позвоночника. Одной из сложных разновидностей остеохондроза является распространенный остеохондроз, который поражает 2 и больше отделов сразу. Этот тип болезни протекает непросто. Важно учесть, что эта болезнь хроническая, то есть с течением времени только усугубляется.

Методы лечения

Есть хирургические и консервативные способы лечения остеохондроза. Если болезнь обострилась, то требуется разгрузка позвоночника. В этот период требуется больше лежать на жесткой поверхности. Под головой должна быть подушка небольшого размера и мешок с теплым песком под шеей.

Кроме того, требуется носить воротник Шанца и корсет. Иногда больного нужно укладывать на наклонную кровать и вешать груз за подмышечные впадины или подбородок. Эта процедура обычно длится по 2 часа на протяжении 3 дней.

Кроме того, используются разного рода обезболивающие, противоотечные, противовоспалительные и успокаивающие препараты. Еще на состояние пациента могут благотворно повлиять такие процедуры как ультразвуковая терапия, ультрафиолетовое облучение больной области и электрофорез.

Если больной жалуется на чересчур выраженные боли в пояснице, то тогда применяются разного рода блокады. Подобная процедура на время приносит облегчение.

Помимо этого, пользу приносит кинезитерапия. Это тип лечения, при котором производятся различные движения под контролем доктора. В период, когда остеохондроз затихает, лечение его должно быть направлено на предотвращение обострений.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика