Как оградить себя от микробов в офисе


От работы может стать плохо не только в переносном смысле, но и в буквальном. Любой офис с рабочим пространством наполняется микробами. Взаимодействие людей на офисном пространстве становится не только средством передачи информации, требуемой для работы, но и методом передачи микробов. Как защитить себя от этого?

Меры предосторожности

Стоит прислушаться к советам экспертов. Старайтесь пользоваться дезинфицирующими веществами для рук. Препарат нужно хранить под рукой в зоне личного пространства. Руки нужно дезинфицировать по нескольку раз за день. Не следует его жалеть ни для кого. Если вы видите, что человек чихает или кашляет, предложите ему это средство после «чиха» или кашля.

Уход за рабочим столом

Принадлежности в офисе и рабочий стол следует протирать антибактериальными салфетками. Это помогает избавляться от бактерий. Если вам приходится использовать в офисе общие вещи, к примеру, копировальный аппарат, принтер, факс, телефон, электрочайник, то не ленитесь их тоже протирать.

Дабы не заразиться, используйте только свои принадлежности. Кроме того, избавьтесь от привычки кусать колпачок ручки, ластик, скрепку или другие предметы.

Мытье рук

Руки требуется мыть несколько раз за день, особо тщательно после туалета. Не забывайте о том, что мытье рук сопровождается применением мыла. Старательно протирайте руки не меньше 20 секунд, дабы освободиться от большого числа микробов.

Следует вымывать зону между пальцами, вокруг ногтей, под ними, запястья. После этого тщательно сушите кожу. Но не используйте тряпичное полотенце, замените его одноразовым или сушилкой.

Выбор мыла

Мыло не стоит выбирать антибактериальное. Оно требуется для удаления грязи с рук, а не убийства микробов. Ученые пришли к заключению, что антибактериальное мыло неэффективно для борьбы с микробами, кроме того, оно сильнее сушит кожу.

При чихании и кашле

Если вы кашляете или чихаете, то следует подставлять внутренний сгиб локтя или рукав. Не делайте это в ладонь. Так вы ускорите процесс распространения микробов. Кроме того, изгиб локтя или рукав могут принять больше микробов, чем ладонь. А еще они не пропустят их в воздух.

А главный совет – сидеть дома, пока не придет выздоровление.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика