Стресс в офисе – причина обжорства?


Если профессия человека связана с офисом, то шансов стать обжорой у него куда больше, как и получить лишний вес. И тут дело не в сидячем образе жизни, а в рабочем стрессе. Сотрудники из офисов куда чаще других переживают давление и предпочитают его заедать сладкими «антидепрессантами».

Сладости, алкоголь и сигареты

Сотрудники британского аналитического ресурса Mintel решили выяснить, как именно несчастные офисные работники снимают стресс после тяжелого рабочего дня. По результатам проведенного и достоверного опроса, большинство предпочитает полакомиться сладостями. Наибольшей популярностью пользуется шоколад как средство для снятия стресса, а также печенье и пончики. Но вредное питание – далеко не единственное средство, им пользуется только около трети всех респондентов. Чуть меньше - 30 процентов – предпочитают расслабляться при помощи алкоголя. Куда меньше – только 15% выбирают курение. Такое количество поклонников сладкого обусловлено особенностью офисной работы, что требует высокой работоспособности мозга, требующего повышенного количества глюкозы.

Стресс на рабочем месте

По словам аналитиков, результаты опроса свидетельствуют о все возрастающем давлении работы на психику человека. Из опрошенных офисных работников лишь 30 процентов не испытывали серьезного психологического напряжения за последний год. Стресс остальных усилился из-за хронических переработок, а также необходимости постоянно находится на связи по рабочим вопросам. Большинству приходится общаться с коллегами и начальством на рабочие темы даже в выходные дни. Почти все имеют непрерывный рабочий день – вместо того, чтобы отдохнуть во время обеденного перерыва, они точно так же едят за компьютером, занимаясь важными делами. Сотрудники предпочитают не терять времени, но теряют силы и равновесие. В результате чего большинство опрошенных страдает от спровоцированного работой стресса. Попытки снять стресс приводят к проблемам со здоровьем.

Возрастная тенденция

Исследование также выяснило, что имеются и возрастные предпочтения. Если сотрудник еще не достиг 25 лет, то он скорее будет снимать стресс при помощи физических упражнений. Люди до 35 чаще всего прибегают к алкоголю как средству расслабления, а опрошенные сотрудники старшей категории выбирают вкусную еду и сладости для уменьшения нервного напряжения.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика