Компьютерный синдром и его профилактика


Если верить статистике, примерно 70% всего работающего населения является офисными работниками. День таких людей проходит в помещении с искусственным светом и принудительной вентиляцией. Он связан с многочасовой работой с бумагами и за экраном компьютера. Современная реальность такова, что часто рабочий день не нормирован, а задержка в офисе допоздна становится обычным делом. Придя домой, человек отдыхает снова за компьютером, просматривая страницы в Сети или играя в игры, или перед телевизором.

Подобная чрезмерная нагрузка на зрение на протяжении дня становится причиной снижения качественных его характеристик. Глаза быстро устают, возникает ощущение «песка» под веками, сухости, головная боль. Возможно, подобные симптомы вам знакомы.

Синдром сухого глаза

Виной тому выступает зрительный компьютерный синдром, его основой выступают два аспекта – спазм аккомодации и синдром сухого глаза. При напряженной и долгой зрительной работе на близком постоянном расстоянии частота моргания снижается во много раз. Пересыхает поверхность роговицы, слезная пленка гораздо реже обновляется.

Из-за этого возникает сухость, резь, жжение и дискомфорт в глазах, что является первым симптомом синдрома сухого глаза. При этом слишком долгое напряжение зрительного аппарата, которое называется спазмом аккомодации, становится причиной замедления или даже застоя требуемых обменных процессов в структуре глаза.

Типичные ошибки

Утомление глаз – это первый шаг к серьезным проблемам с глазами в будущем. Это аксиома, которой не придают должное значение. Типичная ошибка многих работников офиса, которая приводит к печальным последствиям – это самолечение при первых признаках ухудшения зрения.

На самом деле, БАДы, витаминные комплексы, препараты с искусственной слезой и очки для компьютера сегодня можно найти в широком ассортименте. Их преподносят в виде панацеи от всех заболеваний глаза, начиная от спазма аккомодации, и заканчивая серьезными болезнями глаз, типа отслоения сетчатки.

Но помните, что глаза – это очень ценные и хрупкие органы, которым запросто можно причинить серьезный вред, даже стараясь сделать лучше. Поставить точный диагноз и определить оптимальный вариант лечения может только врач.

Программа активизации зрительных функций

Специалисты разработали специальную программу для активизации зрительных функций для профилактики проблем со зрением. Важно обратиться за консультацией в квалифицированную клинику, чтобы оценить результат диагностики и подобрать вариант профилактики. Индивидуальные программы аппаратных процедур могут включать в себя ультразвуковые, магнитные терапии, вакуумный массаж, лазерную терапию, электростимуляцию, видео-компьютерный аутотренинг и т.п.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика