В Японии сотрудников проверят на стресс


Сотрудники японских компаний, с персоналом больше 50 человек, будут обязаны пройти проверку на состояние стресса. Цель проверки – правильное распределение нагрузки на сотрудников, для поддержания психического здоровья людей. Для Японии это необходимое решение, ведь стресс на работе, мучения и даже смерть в офисе стали государственной проблемой!

Предотвратить проблемы

Требования о проверке на состояние стресса внесены в закон и безопасности труда, и уже вступили в силу, начиная с декабря. Целью проверки станет правильное распределение обязанностей, что позволит предотвратить развитие у персонала психических заболеваний, уменьшить стресс и увеличить эффективность работы. К такому решению министерство здравоохранения Японии пришло после получения данных своего исследования, согласно которому более половины сотрудников компаний испытывают на работе психологические проблемы. Сильное беспокойство, стресс, и даже мучения от работы приводят или к психическому заболеванию, или к смерти. Целью нового закона является улучшение условий работы во всех компаниях, и предотвращение медицинскими средствами управленческих ошибок.

Медицинская проверка

Министерство постановило, что тест будет проводиться всего лишь один раз в год. Проверка коснется по предварительным данным, около двадцати миллионов человек, и 16 тысяч компаний от крупных до сравнительно небольших. Все сотрудники получат набор вопросов о том, слишком ли большая нагрузка на них возложена в компании, требуется ли от них повышенная концентрация внимания, успевают ли они выполнять в срок поставленные задачи, и удается ли им сосредоточить внимание на хоть чем-то, кроме работы.

Благодаря ответам на вопросы и выводам медиков, нагрузку можно будет пересмотреть, а самих сотрудников поставить на максимально отвечающие их возможностям должности. Так и компания получит увеличение эффективности, и персонал обойдется без депрессии.

Интересно, что по новому закону результаты исследования конфиденциальны – а работодателям запрещается на основании данных теста увольнять своих работников. Передавать же данные начальству без согласия сотрудника также не позволяется.

Стресс на рабочем месте для японцев – распространенная проблема, уже приведшая к появлению синдрома «кароси», то есть внезапной смерти от перенапряжения прямо в офисе.







ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика