Синдром запястного канала


Боль и иные проявления синдрома запястного канала образовываются в срединном нерве, что обеспечивает чувствительность пальцев, а также контролирует большой палец руки. Это заболевания относится к офисным болезням.

Причины появления

Главная причина синдрома – это сдавливание срединных нервов в запястье, где они идут через запястный канал (туннель), что образовывается косточками запястья и поперечной связкой на запястье. Разные ситуация способны приводить к воспалению, а также отекам внутри суставов, мышц и сухожилий запястного канала. Обычно причиной является работа, что требует частых повторений движений: работа на пишущей машинке, компьютере, игра на пианино, упаковка продуктов.

К другим причинам стоит отнести:

• ревматические состояния;

• травмы;

• опухоль срединного нерва;

• занятия, что требуют захвата или сжатия;

• использование контрацептивов и беременность;

• сахарный диабет;

• болезни щитовидки;

• акромегалия.

Симптомы

Диагностика проблемы основывается на анализировании движения, что провоцируют образование симптомов, если есть в наличии сдавливания срединного нерва в запястном канале. О наличии синдрома говорят результаты тестов Тинеля (несильные постукивания над точкой прохождения срединного нерва, что вызывает покалывание в ладони и пальцах) и Фалена (при сгибе в области запястья 3 минуты возникает небольшая болезненность, покалывание на поверхности ладони).

На начальной стадии симптомы образуются и носят неопределенный характер несколько месяцев. При первом появлении не возникают подозрения, а помощь врача требуется, когда симптомы обретают большую выраженность. Они характеризуются тяжелыми болями. Если лечение нет, то идет постепенно мышцы большого пальца истощаются и ослабляются.

С точки зрения медицины данный синдром не являет собой большую опасность для здоровья, но он способен немало ограничить активность, требовать изменить характер работы.

Что можно сделать

Требуется разделить собственную активность на протяжении дня так, чтобы не получались ситуации, провоцирующие синдром. К примеру, если требуется писать или печатать, то кисть находится в согнутом положении долго, это создает дополнительное давление. Требуются регулярные перерывы, покой для запястья. В домашней работе требуется избегать глажки.

Если отечность запястья связана с приемом оральных контрацептивов, то рассмотрите возможность использования других способов контрацепции.

Что делает врач

Для начала доктор проводит тести Фалена и Тинеля. Кроме того, он может назначить рентген кистей, анализ крови, чтобы выявить другие причины данного состояния. Наложение шин на ночь на запястье поможет удерживать его в разогнутом состояние, снизить отечность. Возможно назначение аспирина и других НПВС.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика