Как снять напряжение с плеч?


Для тех, кому приходится много времени в течение дня проводить за компьютером, весьма актуален вопрос снятия напряжения с мышц плеч и шеи. Расслабить плечи и снять болезненные ощущения помогут специальные упражнения. Разогревая руки и плечи, мы сможем избавиться от ощущения тяжести и перенапряжения в плечах, шее и голове. Как правило, наибольшая нагрузка приходится на мышцы плеч. Возникает это из-за того, что сидя за компьютером, люди часто сутулятся.

Все упражнения нужно выполнять медленно, плавно, без резких движений ни в коем случае не доводя до сильной болезненности.

1) Сидя ровно на стуле, заводим обе руки за спину. На вдохе поднимаем плечи, как будто удивляемся. Несколько секунд задерживаем их в таком положении. На выдохе расслабляемся. Прием повторяется 3-5 раз.

2) Исходное положение: лежа на ровной поверхности, согните ноги в коленях и расставьте на ширину плеч. При желании под голову можно подложить небольшой валик или плотную подушечку. Поднимаем руки вверх перпендикулярно туловищу. На вдохе тянем правую руку вверх, при этом лопатки должны оторваться от поверхности, на которой вы лежите. Удерживаемся в таком положении несколько секунд. На выдохе расслабляем руку, но не опускаем и стараемся не сгибать ее в локте. Лопатки при этом опускаются на поверхность. Закончив выполнять упражнение правой рукой, переходим к левой. Прием повторяется 10 раз попеременно каждой рукой.

После того, как вы закончили выполнять упражнения, встаньте и походите в течение нескольких минут, выполняя круговые движения плечами вперед и назад.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика