Менеджеры не любят длинных совещаний


Большинство сотрудников украинских компаний (50%) считают, что наиболее эффективными являются совещания, длящиеся от 15 до 30 минут. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом rabota.ua.

Совещания от получаса до часа эффективными считают 34% респондентов, не более 15 минут - 12%, готовы эффективно совещаться от часа до полутора 3%, до двух часов - 1% и 1% - более двух часов. При этом длительность совещаний в компаниях устраивает 34% опрошенных, частично устраивает 39% и не устраивает 27% опрошенных.

52% респондентов считают, что наиболее эффективны совещания в начале рабочего дня, 18% любят совещаться в середине дня, 16% уверяют, что время проведения совещаний не влияет на их эффективность, 10% предпочитают совещаться в конце рабочего дня, а 4% затруднились ответить.

Большинство опрошенных (48%) наиболее эффективными считают так называемые "летучки", на которых вкратце обсуждаются самые актуальные на данный момент аспекты деятельности компании. 40% респондентов назвали самыми эффективными собрания сотрудников отдельных подразделений компании с обсуждением вопросов узкой направленности, а 12% считают, что эффективнее всего собирать весь коллектив компании и обсуждать аспекты деятельности сразу нескольких подразделений.

При этом 44% украинцев считают, что совещания надо проводить раз в неделю, 16% - раз в месяц, 14% - несколько раз в неделю, еще 14% - несколько раз в месяц, 5% готовы совещаться хоть каждый день, а 8% затруднились ответить.

Большинство украинцев считают совещания важными мероприятиями всегда (23%) или во многих случаях (59%). Пустой тратой времени совещания назвали 18% респондентов.

Источник: http://aspirin.by





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика