Как быть хорошим менеджером


Быть хорошим менеджером, достаточно трудная задача. Вы должны будете находить правильный баланс дружелюбия и власти. Должны будете создавать хорошую атмосферу в коллективе, достигая поставленных целей. Как же найти этот баланс?

Выполняйте работу

Прежде всего, качественно выполняйте собственную работу. Руководящий пост не является причиной ни выполнения своей работы. Конечно, иногда работа может носить больше стратегический характер, тем ни менее ее тоже важно выполнять своевременно и аккуратно. Согласитесь, часто менеджеры используют свое положение для оправдания за меньше выполненный объем работы. Добейтесь уважения от штата сотрудников.

2. Признавайте положительное

Не забывайте отмечать положительные стороны в работе сотрудников. Не будьте одним из тех, кто только видит негатив, и не замечает достигнутого. Это деморализует коллектив. Помните, что позитивность порождает позитивность. Подлинная и заслуженная похвала имеет большое значение. Если для вас это трудно, то возьмите в привычку записывать позитивные вещи, которые замечаете в работе команды. Создавайте обратную связь с коллективом регулярно и показывайте им, что видите их хорошую работу.

3. Будьте готовы к трудностям

Дела не всегда идут гладко на любом рабочем месте. Менеджер, таким образом, должен быть готовым справиться с возникающими трудностями. Важно научиться преобладать над препятствиями. Люди ценят подлинное лидерство. Практика управления приобретается в трудных решениях. Чем больше у вас практика, тем проще вам будет выходить из сложных ситуаций.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика