Каждого третьего топ-менеджера перекупают конкуренты


Две трети украинских управленцев рассматривают возможность ухода из своей компании. Ключевые причины — повышение доходов и стабильность работодателя на рынке

Главными причинами, побуждающими руководителей различного уровня задуматься о смене места работы, являются наличие конкретного привлекательного предложения (20%) и утрата интереса к текущим задачам (17%). Большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах и не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании.

Таковы результаты исследования, проведенного кадровым холдингом "Анкор".

Почему меняют работу?

Когда же мы говорим о фактическом переходе управленца в другую компанию, то тут на первый план выходят несколько другие факторы. Каждый третий менеджер принимает решение о переходе в случае улучшения финансовых условий контракта, а также стабильности работы на рынке нового работодателя.

По словам Натальи Лукьяненко, старшего консультанта по рекрутингу рынков B2C рекрутинговой компании Brain Source International, основную роль для кандидатов при переходе играют функционал, заработная плата, полномочия, условия работы.

"В том случае, если компания сама заинтересована в кандидате, сама его "переманивает", она идет на условия кандидата и удовлетворяет его пожелания. Сумма заработной платы такого кандидата может увеличиться существенно. В среднем на 10-30% и даже до 50% от его теперешнего дохода", — говорит Наталья Лукьяненко.

Все зависит от того, насколько такой управленец является профессионалом в своей сфере и в какой степени он необходим новой компании. Причины "переманивая" менеджеров — выход компании на украинский или новые рынки, покупка новых активов, запуск нового проекта, расширение производства.

Играют роль и нематериальные факторы, как-то новые интересные задачи (19%), увеличение полномочий (11%) и возможность смены сферы деятельности (5%).

"Исследование показало, что с управленцами владельцы бизнеса или вышестоящие руководители не всегда коммуницируют таким образом, чтобы мотивировать их к развитию. В результате человек начинает видеть "потолок", разочаровывается и уходит. Важно ставить руководителям новые цели и вовлекать в решение новых задач, а также вовремя оценивать результаты их работы", — поясняет Елена Гринева, директор кадрового холдинга "Анкор" в Украине.

Источник: http://delo.ua





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика