Домашние любимцы как антистрессовая терапия


Давно известно, что домашние животные способны снимать стресс. Кошки, например, своим мурлыканьем, теплом и положительной энергетикой способны не только успокоить, но и снять головные боли, облегчить сердечные заболевания и бессонницу. В Японии какое-то время существовали даже специальные кошачьи кафе, где трудолюбивые японцы могли снять напряжения после напряженного рабочего дня в офисе. Сеансы терапии обычно длились около часа. Посетитель выбирал себе котика по душе и играл с ним.

Собаки также способны благотворно воздействовать на здоровье человека. Владельцы собак менее подверженные простудным заболеваниям, у них реже болит голова, они проявляют большую социальную и физическую активность. Собаки, как и кошки, обладают способностью снимать стресс, являющийся одним из основных факторов риска в современном обществе. Интересно, что владельцы собак, которые относятся с любовью к своим питомцам, реже подвержены депрессиям и неврозам. Выбирая себе четвероного друга, прислушайтесь к своей интуиции. Но, прежде чем сделать покупку, постарайтесь побольше узнать об особенностях конкретной породы.

Успех зоотерапии во многом зависит от того, насколько вам приятно общаться с животным. Главное чтоб общение не вызывало негативных эмоций. Если вы решитесь приобрести себе для лечения какого-нибудь зверька, учтите, что животное требует к себе внимания и заботы. В принципе, лечить может любое животное, главное относиться к нему с любовью и результат не заставит себя ждать.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика