О «синдроме менеджера»


«Синдром менеджера» – это понятие, пришедшее в нашу жизнь совсем недавно. Однако оно очень часто встречается в области психологии. Этот термин характеризуется тем, что люди много работают, больше чем необходимо, и чрезмерное времяпровождение на рабочем месте оказывает на них и их деятельность негативное влияние. В результате этого наблюдается снижение эффективности и энергии. Могут возникать болезни тела, а также эмоциональные проблемы.

По мнению ученых, в группе риска находятся фрилансеры, предприниматели, которые имеют свое дело, и естественно, руководители. Люди других профессий также могут «подхватить» синдром менеджера, если обладают повешенной ответственностью, высоким ритмом жизни и не способностью вовремя делать переключение с рабочего процесса на отдых.

При таком синдроме наблюдаются следующие симптомы: тревожность, нарушение ритма сердца, боли в мышцах и голове, хроническая усталость. Возможно появление депрессивного состояния, повышенного давления и нарушений эндокринной системы. У мужчины иногда могут случаться проблемы с потенцией.

Сидром менеджера есть возможность вылечить самому. Для этого нужно следовать изложенным требованиям:

1. Необходимо пересмотреть собственное отношение к труду. Следует работать умеренно, использовать перерывы в рабочем процессе, после трудового дня отдыхать.

2. Если есть возможность нужно регулярно делать аутогенную тренировку. 15-тиминутная релаксация снижает физическое переутомление и эмоциональную нагрузку.

3. Следует помнить о выполнении физических упражнений, полезном питании, а также полноценном сне.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика