Синдром менеджера: что это?


Сталкивались ли когда-нибудь с так называемым синдромом хронической усталости? Удивительно, но это наиболее распространенное профессиональное заболевание офисных менеджеров не признается, ни медицинскими документами, ни законодательством. На сегодняшний день заболевания «белых воротников» занимают очень узкий сегмент исследований в сфере профессиональных патологий. И это несмотря на то, что сегодня офисные работники – это массовая профессия, численность которых составляет больше 60-70-ти % всего работоспособного населения. Было подсчитано, что количество людей, работающих в офисах, которые обратились к врачам в период с 2007 по 2010 год с разными жалобами, составило примерно 470 тысяч человек.

Отдельно необходимо выделить недавно «замеченное» инфекционное заболевание, ассоциирующееся с профессией офисного работника. Это заболевание называют «синдромом менеджера", потому что впервые о нем начали говорить после того, как в 1986-м году в Америке обратили внимание на людей, которые больны этим синдромом. Однако на языке медицинской терминологии данную патологию прозвали синдромом хронической усталости.

Некоторые специалисты утверждают, что в этом синдроме виноваты как среда, так и сами люди. Именно нарушения биологического равновесия внутри человеческого организма называются самым главным фактором, который провоцирует синдром менеджера.

Сегодня, как говорят эксперты, такой синдром – это еще более типичное и частое явление, нежели десять лет назад. Напасть поражает как владельцев бизнеса, топ-менеджеров, руководителей среднего звена, так и рядовых сотрудников.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика