Профессия: финансовый менеджер


Большинство финансовых менеджеров работают в секторе финансовых услуг, часто это банки или инвестиционные компании. Однако финансовые менеджеры могут работать практически во всех секторах экономика. Исключением не являются больницы, школы, государственные и рекламные фирмы. Необходимый уровень квалификации такого работника, зависит от типа компании и сложности ее финансовой системы. Зарплата зависит от опыта работы специалиста, более опытные финансовые менеджеры могут зарабатывать очень солидные суммы. Вот некоторые советы тому, кто хочет стать финансовым менеджером.

Функции финансового менеджера

Эти специалисты осуществляют надзор за подготовкой финансовой отчетности и отчетности бухгалтерии. Они также разрабатывают бюджеты и контролируют, как финансовые ресурсы используются компанией.

Если им делегированы некоторые функции казначейства, то финансовые менеджеры принимают инвестиционные решения в бизнесе. Работая в казначействе, они также принимают решения о размере максимальных финансовых рисков компании. Это общее описание работы финансового менеджера, но функции могут различаться в зависимости от характера и размера бизнеса.

Образование и навыки

Стать финансовым менеджером, можно получив соответствующее образование и навыки работы. Большинство компаний требуют минимум степени бакалавра в области управления финансами, бухгалтерского учета или бизнеса. Степень магистра, часто необходима для работы в крупных компаниях. Ключевые навыки, которыми должен обладать такой специалист: лидерство, аналитические и коммуникативные навыки, внимательность и ответственность.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика