Что такое синдром менеджера?.


Сталкивались ли Вы с синдромом хронической усталости? Cамые распространенные профессиональные заболевания офисного менеджера не признаются ни законодательством, ни медицинскими документами. Сегодня профессиональные заболевания «белых воротничков» занимают крайне узкий сегмент исследований в области профессиональных патологий.

Достоверные данные о количественном и качественном соотношениях профессиональных заболеваний в управленческом звене организаций и предприятий пока нет, и медицинская статистика по этой проблеме находится на уровне разрозненных сведений и научно необоснованных сообщений об отдельных заболеваниях. И это несмотря на тот факт, что офисные работники сегодня - массовая профессия, их численность составляет более 60-70% всего работающего населения. В России подсчитали, что количество офисных работников, обратившихся в период с 2007-го по 2010 год к врачам с различными жалобами, составило около 470 тысяч человек.

Синдром хронической усталости

Отдельно стоит выделить недавно «открытое» инфекционное заболевание, которое ассоциируются с профессией офисного клерка. Это заболевание известно как «синдром менеджера", поскольку впервые о нем заговорили после того, как в 1986 году в США обратили внимание на больных этим синдромом. Это были молодые, успешные люди, страдающие от непонятной, усталости, которая не проходила и после отдыха. Но на языке медицинской терминологии эта патология сегодня звучит как синдром хронической усталости или СХУ, и возникает не только у людей, занятых административно-управленческой деятельностью, хотя и проявляется у них гораздо чаще, чем у других.

Некоторые специалисты считают, что в синдроме менеджера виноваты среда и сам человек. Именно нарушение биологического равновесия внутри организма называют главным фактором, провоцирующим синдром менеджера. Механистичность работы, переживание за состояние бизнеса, страх увольнения или страх банкротства, искусственная среда обитания - все это влияет на психику в течение нескольких лет и в итоге приводит к стойкому нарушению трудоспособности.

Мы, как и животные, нуждаемся в солнечном свете, нам по-прежнему, приятнее жить среди естественных звуков, цветов и запахов. Окружающая среда современного трудоголика, как правило, полностью противоречит этим условиям. Если у человека наблюдается повышенная утомляемость или постоянная усталость, чувствуется эмоциональное истощение, не покидает ощущение безысходности и бессмысленности происходящего вокруг, пропал интерес к семье, отдыху, путешествиям, книгам, друзьям, животным, природе - это верные признаки синдрома хронической усталости.

Но, пожалуй, главная особенность, позволяющая отличить синдром менеджера от обычной депрессии, - патологическая зависимость от работы и отвращение к своей профессиональной деятельности. При синдроме менеджера все, что связано с работой, вызывает отвращение: утренний подъем, путь на работу, сам офис, коллеги, начальник, подчиненные, раздражают их разговоры, звуки факса, принтера, телефонных звонков, надоело рабочее место и электронный ящик. Это классические признаки СХУ, однако, такой хрестоматийный набор симптомов в жизни встречается редко. В реальности синдром менеджера обрастает множеством дополнительных признаков, маскируется под другие болезни. Иногда он перерастает в алкоголизм (у тех, кто снимает усталость рюмкой) или как затяжная непонятная инфекция. Замаскированных форм синдрома менеджера множество.

Источник: http://medforme.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика