Синдром менеджера или синдром хронической усталости.


Кто не слышал фразу: «Все болезни от нервов»? Живя в городе и ежедневно решая тысячи проблем, мы чаще всего устаем к вечеру не физически, а психологически. Усталость накапливается и вызывает всевозможные неприятности: бессонницу, болезни желудка, гинекологические заболевания, в том числе и бесплодие. Различные микроорганизмы мирно сосущесвуют с нами, пока организм не даст сбой. Как писал знаменитый российский онкогинеколог Сергей Валерьевич Корепанов, для профилактики онкологических заболеваний необходимо весной и осенью проводить курс фитотерапии, включающий какой-либо фито-иммуностимулятор и сбор для лечения наиболее «слабых мест» нашего организма: печени, почек, желудка, суставы или что-то, что нуждается в регулярной поддержке, думаю, каждый знает это сам, да и с диагностикой сейчас проблем нет. Думаю, при высоком уровне стрессов, прежде чем стимулировать иммунную систему, следует ее привести в состояние равновесия.

Синдром менеджера

Многим из нас знакомо не понаслышке такое состояние, как синдром хронической усталости, или синдром менеджера. Кстати, четверо из пяти страдающих синдромом менеджера — женщины. Высокий уровень конкуренции с мужчинами, необходимость разрываться между семьей и работой: ведь чаще всего львиная доля домашних забот оказывается возложенной на хрупкие женские плечи. Зачастую женщинам приходится в одиночку заботиться о детях, так как после развода дети остаются обычно с мамой. Что самое удивительное, именно такие мамы быстрее других достигают успехов в карьере, потому что надеяться приходится только на себя. Но они же больше других подвержены профессиональному выгоранию. Конечно, и мужчины могут испытывать синдром хронической усталости, особенно этому подвержены руководители, менеджеры по продажам. Люди-интроверты, вынужденные по долгу службы много общаться, - медицинские и социальные работники, учителя, - также составляют группу риска. Осмелюсь утверждать, что синдромом менеджера страдают и домохозяйки, причем не реже работающих женщин. Неудовлетворенность женщины, мечтавшей реализовать себя профессионально, но оказавшейся в затянувшемся декретном отпуске также приводит к психологическому выгоранию. Человек начинает сосредотачиваться на мелочах, оставляя важное в стороне, перестает верить в возможность каких-либо улучшений, отдаляется от всех окружающих, как будто витает в облаках.

Необъяснимая потеря интереса ко всему, постоянная депрессия, чувство непреходящей усталости, сонливость, бессонница, «усталость» всех органов чувств (зрения, слуха, осязания, обоняния), тревожность и необъяснимые страхи, как будто «что-то должно случиться» - это только некоторые из симптомов хронической усталости. Причем они не проходят даже после отпуска. Человек просто не может никак расслабиться и получать радость от жизни. Могут даже начаться частые ОРВИ, появиться боли в позвоночнике или головные боли. Причем даже после курса лечения облегчение наступает ненадолго.

Здесь совет один — сначала надо отдохнуть, резко сменить обстановку и позволить себе расслабиться. Если вы работаете — взять отпуск и отдохнуть с семьей. Если вы - домохозяйка, то на пару недель уехать с любимым мужем или одной, оставив детей на попечение надежных любящих бабушек, теть и дядь. Людям, страдающим «синдромом менеджера» еще и часто кажется, что без них никто не справится с их работой, что за две недели все без них рухнет. Поверьте мне на слово, не рухнет! А вот нервная система запросто может «рухнуть»! Поборов синдром менеджера, вы сможете гораздо эффективней управлять своей жизнью, а окружающие, особенно дети, наконец-то увидят счастливых и жизнерадостных родителей.

Источник: http://travnick-altay.com





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика