Как уменьшить усталость на работе?


Первой причиной усталости следует рассматривать нашу работу.  Усталость может быть вызвана однотипными движениями, оборудованием, высокой скоростью работы. К наиболее распространенным симптомам усталости относят головную боль, боли в спине, плечах, подавленное эмоциональное состояние. Усталость может приводить к нарушению в работе организма, а также плохо сказывается на наших сухожилиях, связках, мышцах.

Профилактика усталости

Следите за своим здоровьем на рабочем месте, не забывайте соблюдать правила техники безопасности. Работодатели, как правило, обязаны обеспечивать безопасность своих сотрудников на рабочих местах, но и вы должны прикладывать максимум усилия для сохранения здоровья и соблюдения правил безопасности. Это поможет уменьшить возможность стресса и возникновения усталости. Для поддержания правильного режима труда, некоторые работодатели могут применять комплекс мер, включающих в себя: работу в строго установленное время, выделение времени для пищи, регулярные перерывы для отдыха, оплата путевок в санатории и оздоровительные учреждения, абонементы в тренажерный зал и т.д.

Обратите внимание на повторяющиеся движения, которые вы совершаете во время работы, они способствуют накоплению усталости. Старайтесь избегать ситуаций, приводящих к психическим стрессам, к усталости приводит длительное нахождение в фиксированной позе и быстрая скорость работы.

Подумайте, что вы можете сделать на вашем рабочем месте, чтобы повысить производительность и снизить усталость. Если вы офисный работник, вы можете уменьшить нагрузку, регулярно меняя положение тела за столом, вставая, делая разминку и другие физические упражнения.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика