Отдых во время работы


Нашему организму необходимо отдыхать, и ошибочно думать, что времени, которое вы проводите во сне, хватает для полноценного отдыха. Даже во время работы необходимо делать перерывы! Но согласитесь: долго отдыхать, к примеру, за рабочим компьютером вам никто не позволит, на это у вас есть пара минут ежечасно и обеденный перерыв. На что же потратить эти драгоценные минуты? Читайте советы от Passion.ru!

Известно, что лучший отдых - это смена деятельности. Наш мозг (да и весь организм) работает лучше и продуктивнее, если избавлен от монотонности и автоматизма в действии.

Замечали ли вы, что маленькие дети способны активно двигаться чуть ли не весь световой день? Это происходит именно из-за частой смены ими видов физической активности, при которых задействованы разные группы мышц. При этом дети всегда заняты и успевают больше взрослых, монотонно выполняющих одну и ту же работу, а потом валящихся с ног от усталости.

Но и перерывы нужны нашему организму. Причем не хаотичные, а постоянные, с определенной установленной периодичностью. Например, в течение рабочего дня необходимо устроить один большой перерыв (обеденный) и несколько маленьких - по 5 минут каждый час или по 15 каждые 2-3 часа.

Отдыхать нужно правильно. Как это сделать? Предлагаем вам воспользоваться простыми советами, как провести перерыв любой длительности с пользой для организма.

«Какой отдых, - скажете вы, - если я даже до кулера, чтобы сделать чашку чая, дойти не могу, потому что некогда!»

Но задумайтесь, гарантирует ли ваше безотрывное производство наивысшие результаты? Скорее всего, нет. Все происходит с точностью до наоборот: вы ощущаете накапливающуюся усталость и все меньшую способность мозга находить нестандартные решения.

Если вы внутренне не готовы отказаться от работы в перерывы и устраивать их почаще, попробуйте провести эксперимент. Определите срок, во время которого вы будете делать каждый день перерывы. Скажем, неделя или две. А потом сравните, когда и как вам работалось лучше - с брейками или без них.

Правда, оговоримся: перерыв перерыву рознь. И потребности в виде отдыха у каждого индивидуальны и определяются, во-первых, видом основной деятельности и, во-вторых, нуждами.

Но существует также общее правило для всех: перерывы должны проходить в полезной для здоровья обстановке. Чтобы понять, как использовать перерыв с максимальной пользой, для начала давайте определимся с вашими потребностями.

Источник: http://dosug.passion.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика