Научитесь отдыху


В современном мире у человека на работу уходит больше времени, чем на отдых (с учетом времени сна, приема пищи и бытовых дел). Поэтому для эффективного восстановления сил и сохранения здоровья нужно научиться отдыхать быстро и плодотворно. Кроме того, высокая работоспособность является необходимым условием для профессионального и карьерного роста.

Как правило, большинство из нас не умеет отдыхать. Проблемы, связанные с неумением организовать собственный отдых, делятся на количественные и качественные.

Проблемы количества отдыха возникают тогда, когда периоды отдыха укорачиваются вплоть до полного исчезновения. Это происходит по нескольким причинам:

Неумение организовать свой рабочий день. Когда человек неправильно трудится, ему часто не хватает рабочего дня для выполнения поставленных задач. Чтобы с ними справиться, он задерживается на работе, тем самым уменьшая время отдыха.

Бытовые заботы. Многих после окончания рабочего дня ждет утомительный домашний труд.

Уход в работу, как способ избежать решения психологических проблем. В этом случае человек стремится вытеснить из своего сознания неприятные мысли и чувства, заполняя все время работой.

Трудоголизм. В норме жизнь человека распределяется между несколькими мирами (работа, дом, круг друзей, хобби и другое). Это придает жизни определенную надежность: если в одном из миров возникают проблемы, у человека есть возможность компенсировать это благополучием в других мирах. Однако сегодня все чаще встречаются люди, живущие только в мире работы. Для полноценного отдыха у таких трудоголиков нет альтернативного жизненного пространства. Единственный вид отдыха для них - корпоративные мероприятия.

Качественные проблемы отдыха заключаются в том, что человек прибегает к таким формам отдыха, которые никак нельзя назвать удачными. Причины этого могут быть следующими:

Бегство от нерешенных психологических проблем не только в работу, но и в такие виды проведения времени, которые не обеспечивают полноценного отдыха: наркотики, алкоголь, азартные игры, дискотеки, ночные клубы.

Отсутствие фаз переключения с работы на отдых и наоборот. Современные деловые люди проявляют заботу о собственном отдыхе, покупая на соответствующем рынке услуги по организации отдыха. Однако, не умея правильно отдыхать, они не могут извлечь пользу от такого отдыха. И дело тут вовсе не в стоимости туристической путевки.

Источник: http://www.devichnik.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика