Негативные последствия длительной работы за компьютером


Есть целый ряд негативных явлений, которые могут возникать ввиду длительной работы за компьютером, начиная от травм запястья и усталости глаз, до нарушений на нервной почве. Расстройства могут произойти в том случае, если вы нарушаете режим работы за подобного рода устройствами. 

Эффект усталости глаз

По данным сайта организации «All About Vision», от 50 до 90 процентов тех, кто регулярно использует компьютеры и ноутбуки в своей работе, жалуются на усталость глаз. Усталость глаз вызывается их непрерывным напряжением, когда человек смотри на экран ноутбука. Вы можете избежать усталости глаз, если будете работать при надлежащем освещении рабочего места, сведете к минимуму блики от экрана ноутбука, правильно настроите яркость и контраст на вашем мониторе. Кроме того, необходимо делать хотя бы минутный перерыв каждые 45 минут работы за компьютером. Для этого, отведите глаза от монитора, и посмотрите стену, попытайтесь расслабиться, посмотрите вдаль, закройте глаза и повращайте ими, прежде чем вернуться вновь к работе.

Проблемы запястья, предплечья и локтевого сустава

Ваши руки и запястья постоянно находятся в работе с клавиатурой. Это может привести к травмам этих частей тела. Многие травмы вызываются постоянным неестественным положением и движениями частей тела. Симптомами заболевания служит возникающая боль в запястье, пальцах рук и предплечья. Чтобы избежать подобных трав, следует делать круговые движения, для разминки мышц и сухожилий.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика