Пауза в работе


Разбавить рутинную офисную жизнь могут не только перекуры и обсуждения с коллегами последних сплетен. Все больше руководителей российских компаний заботятся о своих сотрудниках и задумываются о том, как организовать на рабочих местах полноценные зоны релаксации. И все больше работников отказываются работать без нормального отдыха.

«То, что на производстве людям необходимо отдыхать, понимают все. А вот то, что в офисе человек устает не меньше, а морально порой гораздо больше, осознать гораздо сложнее, — считает психолог центра карьерного роста Анна Гайданова. — Тем не менее долгие часы перед монитором, нервные переговоры и умственное напряжение могут привести к депрессии. А вымотанный работник не нужен ни одному начальнику».

«Во время обеда у нас в офисе не остается ни одной живой души. Я не преувеличиваю — здание как будто бы вымирает. Я одна работаю по привычке весь перерыв, — рассказывает HR-менеджер Елена, несколько лет назад поменявшая сферу деятельности. — Один раз я не усмотрела за собой же и понесла на подпись бумаги в соседний отдел через минуту после начала обеда. Мне кажется, тогда я и стала врагом всего коллектива: мало того что меня осудили взглядом, так еще и высказали недовольство, что я заставляю людей работать во время законного отдыха».

Первыми в России совместить рабочий процесс с полноценным отдыхом задумались представительства западных компаний, где с этим опытом знакомы уже много лет. Так, в офисах Googlе появились мягкие диваны, а в местном представительстве British American Tobacco — комната с облаками на подвесном потолке. Неужели — табачного дыма?..

Сейчас встретить оборудованные рекреации можно и в офисах крупных фирм, и в компаниях с штатом до ста человек. Отличаются только подходы к организации офисного досуга. Кто-то делает ставку на открытые кофе-зоны, где коллеги в неформальной обстановке могут обсудить все наболевшие вопросы, а кто-то предлагает менеджерам проявить физическую активность и выделяет зоны для игр.

Источник: http://www.lady.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика