Синдром «выгорания»


Менеджер (от англ. manage - управлять) - специалист по управлению производством и обращением товаров, наемный управляющий. Менеджеры организуют работу на фирме, руководят производственной деятельностью групп сотрудников фирмы. Менеджер является должностным лицом фирмы, компании, в которой он работает, и входит в средний и высший руководящий состав фирм. К числу менеджеров относятся линейные и функциональные руководители организации или ее структурных подразделений.

Синдром менеджера, он же синдром хронической усталости или синдром «выгорания» - это состояние долговременного стресса, следствием которого является физическое и психическое, прежде всего, эмоциональное истощение. Для синдрома менеджера характерна быстрая утомляемость и изматывающая организм усталость, которая не проходит даже после отпуска. Синдром хронической усталости с удивительной скоростью распространяется во всех цивилизованных странах мира. Сложности с его лечением объясняются трудностями с определением диагноза. Такое быстрое развитие этого недуга специалисты связывают с высоким ритмом жизни и чрезмерно большой эмоционально-психологической нагрузкой, с которой приходится сталкиваться человечеству. Впервые диагноз «синдром менеджера» поставили американские психиатры в 1984 году, но до сих пор ученые не могут дать однозначного ответа о причинах возникновения синдрома хронической усталости.

Синдрому менеджера подвержены только менеджеры. Хотя и считается, что чаще этой неприятной болезни подвержены люди, занимающие руководящие посты, на самом деле от синдрома менеджера страдают представители многих профессий. Как правило, это молодые, амбициозные карьеристы, которые уделяют своей работе больше 10 часов в день.

Женщины не становятся жертвами синдрома менеджера. Синдром хронической усталости одинаково опасен как для мужчин, так и для представительниц прекрасного пола. Чаще всего страдают от синдрома менеджера люди в самом расцвете карьеры и сил - от 25 до 40 лет.

Синдром менеджера - это психический недуг и у него нет физических проявлений. На самом деле синдрому менеджера часто сопутствуют простудные заболевания, причинами которых на фоне ослабленной иммунной системы являются типичные для любого офиса накопители вирусов: телефонные трубки и клавиатуры. Кроме этого, синдром менеджера сопровождается слабостью, повышенной температурой, головными болями и нарушением обмена веществ. Часто к этим симптомам присовокупляется нездоровый цвет лица и заметно ухудшившееся состояние кожи и волос.

Синдром менеджера можно и не заметить. Это действительно так, но только на начальных стадиях. Поначалу это серьезное заболевание многие списывают на обычную усталость, панацеей от которой мыслится обычный недельный отпуск. Печальный факт заключается в том, что запущенный стресс не проходит и после отпуска, а заметно сниженная работоспособность может не восстанавливаться неделями и даже месяцами.

Источник: http://www.molomo.ru/myth/syndrome_manager.html





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика