Болезнь приходит незаметно


Налицо, не просто профессиональный энтузиазм, а болезнь зависимости от работы. Таких людей часто называют «трудоголики», по аналогии с зависимыми от алкоголя. Если работа становится важнее личной жизни, сомневаться в зависимости нет смысла.

Однако этих людей тоже можно понять. Современный индустриальный мир с высокой конкуренцией труда и постоянным внедрением новейших технологий делает зависимыми абсолютно всех. Получив долгожданную хорошую работу, человек изо всех сил старается утвердиться, проявить себя, оказаться незаменимым для своего работодателя. Но чтобы таким стать, работать приходится на износ. Наше время особенно принуждает к этому амбициозных молодых людей.

Часто приходится наблюдать ситуацию, когда человек в расцвете сил и возможностей, вынужден использовать свои силы по максимуму, чтобы не упустить важную информацию, вовремя принять правильное решение. Нервная система находится в постоянном напряжении, с раннего утра до ночи. А ночью мысли о предстоящих деловых встречах, боязнь упустить важную информацию и ответственность за принятые решения, долго не дают возможности расслабиться и спокойно отдохнуть.

Болезнь менеджера подступает незаметно. Страх появляется как будто из ниоткуда , Поначалу кажется, что не успеешь на важную встречу, всплывет ошибка в расчетах, чего-то не сможешь, не догонишь, не оценят…

Даже у самого уверенного в себе человека появляется раздражительность, ощущение нехватки времени.

Еще хуже зависимость от достижения цели, когда решив одну задачу, человек неумолимо стремится к большим высотам, не рассчитав свои силы. Или зависимость от ожидания. Человек постоянно чего-то ждет, то ли звонка, от которого зависит исход дела, то ли от письма с важным сообщением, то ли зависим от собственных действий, в которых не совсем уверен. Этот постоянный стресс способен подорвать самое хорошее здоровье.

Куда придем?

Одним из первых, кто быстрее всего реагирует на стресс в организме, является гипоталамус. Если он отказывается вырабатывать гормоны, регулирующие обмен веществ, нарушается деятельность желез внутренней секреции, нормальная работа пищеварительной, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Молодым мужчинам это грозит инфарктом, женщин настигают невроз и депрессия. А нередко стремление к вершине карьеры заканчивается прямой дорогой к иммунологу, неврологу, сексопатологу, кардиологу, психотерапевту.

Источник: http://aspirin.by





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика