Способы снизить стресс на работе


Человек подвергается стрессу на работе во многих ситуациях. Очень часто сотрудники испытывают психологическое давление со стороны босса, что добавляет нагрузки к основной работе, приводит к психологическому дискомфорту. Стресс в офисе неизбежен, но чтобы поддерживать работу на продуктивном уровне, вы должны найти способ преодолеть дискомфортные состояния. Описанные ниже советы, помогут уменьшить стресс при работе в офисе.

Планируйте свой день заранее. При необходимости используйте свой ежедневник. В нем распишите, как вы будете использовать свой рабочий день, укажите этапы выполнения предстоящей работы. Четкие и продуманные планы позволят снизить стресс при работе в офисе.

По приходу на работу начинайте выполнять рабочие задачи, которые вы изложили в своем плане. Работая в медленном, но стабильном темпе вы будете чувствовать себя отдохнувшим, это приведет к снижению уровня стресса.

Во время рабочего дня старайтесь не брать задания, которые вы не сможете завершить. Просто потому, что босс попросил вас что-то сделать, это не значит, что вы должны ответить да. Наберитесь смелости, и откажитесь от задания или перенесите его на другой день. Это позволит работать в запланированном темпе и уменьшит тревогу.

Обратитесь за помощью к своим коллегам, если объем задач стал для вас слишком сложным и большим. Это позволит избежать чувства подавленности и одиночества при выполнении работы.

Убирайте все лишнее с рабочего стола в конце дня. Это даст вам чувство завершенности выполненной работы.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика