Менеджер - трудоголик, или работоман?


Такие специалисты, как, психологи и медики - утверждают, что уход в работу это попросту побег от реальности, этакий завуалированный способ ухода от личных проблем.

Например, засиживаетесь в офисе до позднего вечера - подсознательно не хотите возвращаться домой. Возможно, не восприятие быта, какие-то любовные проблемы и т.д. Нужно учитывать и тот факт, что у каждого, разный характер. Не официально, людей, которые работают больше 50 часов в неделю, разделяют на две группы - гиперответственные и работоманы.

Первая категория, настолько ощущает ответственность, что попросту не может остановиться. Они должны выполнить всю работу на пятёрку, даже если она какая-то мелочная. Также, они будут работать, даже если не здоровы, придут в офис с температурой и с вчера, наложенным гипсом, например. При этом они игнорируют близких, нигде не гуляют, как правило, у них нет друзей. Со временем, у таких людей, все же просыпается чувство социальной ненужности, вне работы, а также целый комплекс невротических заболеваний. Эти люди имеют очень узкий круг интересов и постоянно говорят о работе, у них нет хобби потому, что на него не остаётся времени. В таких работниках нуждаются все компании, ведь бесплатный труд, это же замечательно!

Работоманы - вид людей, несколько противоположных гиперответственным. Да, они так же упиваются работой, но при этом находят время на себя, семью, увлечения. Они активны, но в тоже время много отдыхают.

Достаточно обеспечены, и следят за своим здоровьем, имеют кучу друзей и всегда желанны в компании. Это группа неких энтузиастов. А главное, им нравиться то дело, которым они занимаются, ответственность их не напрягает, но свои потребности они не променяют на просиживание в офисе, в не рабочее время.

Вторая категория тоже упивается работой, но эти люди умеют параллельно. быть здоровыми, богатыми и, главное, счастливыми. Им нравится то, что они делают. И ответственность совершенно их не напрягает - это работоманы.

Но, скажем так - граница между этими категориями людей очень слабая, нужна лишь причина (зачастую в личной жизни) и человек начинает находить утешение только в труде (и все же лучше, нежели алкоголь). Вы должны сами научиться быть успешным во всем, а не только в работе. Сейчас есть множество литературы, даже информации в интернете, как совершенствоваться в хорошую сторону.

Если все же у вас подозрение на «синдром менеджера» обратитесь по явным симптомам к нужным врачам. Если мучают головные боли, то обратитесь к терапевту, в случае раздражительности, к невропатологу и т.д. Помогают и 2 недели отпуска, без мобильных телефонов (особенно рабочих). Отстранитесь от работы, смените обстановку, расслабьтесь и пытайтесь не думать о карьерных моментах.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика