Опасность депрессии на работе и дома


Связанный с работой стресс может оказать сильное влияние на работоспособность офисных сотрудников. Нервная работа способна делать людей недовольными, она может привести к возникновению депрессии и во внерабочее время. Стрессы негативно сказываются на мотивации и производительности. В конечном итоге это приводит к тому, что сотрудники покидают рабочие места. Понимание влияния стресса на служащих, является ключевым звеном в организации правильной работы. Данные знания особенно полезны менеджерам по управлению персоналом.

Снижение эффективности и производительности

Сотрудники, которые пребывают в состоянии стресса, проявляют тревожность и раздражительность. Они не изъявляют желания сотрудничать с коллегами, отказываются браться за дело и выполнять дополнительную работу, когда их об этом просят. Они могут думать, что уже и так отдали достаточно сил на благо компании. В итоге это может привести к снижению производительности и продуктивности всей организации. Кроме этого, симптомами стресса могут быть головные боли, проблемы с желудком, хроническая усталость. Сотрудники рады сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию, но они не могут этого выполнить, поскольку чувствуют себя больными.

Стрессовые состояния проявляются и в домашней среде. Часто бывают проблемы со сном, социальная изоляция, потеря интереса к семейной жизни. Некоторые люди могут даже прибегать к алкоголю и наркотикам, чтобы попытаться справиться со сложной ситуацией. В конце концов, это может привести к клинической депрессии требующей врачебной помощи.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика