Советы психологов по борьбе со стрессом


Когда человек говорит: «у меня стресс», то подразумевает сильное душевное напряжение, внутренний дискомфорт и апатию, от которых он желает поскорее излечиться. Пока, к сожалению, человек не в состоянии влиять на некоторые внутренние процессы в своем организме. Также он не властен над стрессом. Зачастую вопрос «как справиться со стрессом?» многих заводит в тупик.

В первую очередь, вы должны научиться воспринимать адекватно свои проблемы. Например, неприятность, кажущаяся на первый взгляд значительной, по прошествии какого-то времени утрачивает свою актуальность. Так может не стоит так бурно реагировать на мелочи, о которых вы очень скоро едва ли вспомните?

У известного специалиста в области психологии Данеэля Карнеги данной проблеме, как справиться со стрессом, посвящено немало тем, главная суть которых – научиться жить настоящим.

Не нужно думать о плохих вещах, произошедших раньше, и уж тем более, не имеет смысла волноваться заранее о том, что может произойти с вами в будущем.

Научитесь мыслить позитивно. Не позволяйте мрачным мыслям овладеть вашим сознанием. Ищите плюсы в любой ситуации, ведь конфликт – это тоже своеобразный опыт, пусть и негативный.

Попробуйте посмотреть на проблему с долей самоиронии. Смех – один из лучших помощников в вопросе, как снять стресс. Он стимулирует производство эндорфинов, которые вызывают чувство эйфории. Регулярно смотрите комедии, веселые программы, читайте юмористическую литературу. Не бойтесь смеяться до слез – ведь слезы – еще одна положительная реакция на стресс.

Не менее эффективный способ в решении задачи, как снять стресс – вести активный образ жизни. Больше двигайтесь, не пренебрегайте физическими нагрузками. Энергию, высвобожденную стрессом, направьте на выполнение несложных упражнений. Отведите для занятий 20-30 минут свободного времени, несколько раз в неделю. Как показывает практика, через 10-12 недель ощущение беспокойства уступит место приливу бодрости и хорошему настроению.

Источник: http://www.psyclinic.ru





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика