Стресс на работе как причина смерти


И ученые, и врачи, и даже обыватели знают, что стресс на работе провоцирует развитие болезней сердца. Однако, как оказалось, это взаимодействие не так просто, как нам хотелось бы думать. Кроме легко заметного острого стресса существует также хроническое напряжение, оно же синдром менеджера, что воздействует на сердце не менее сильно, хотя и не так очевидно.

Хронические заболевания

Если человек испытывает хронический эмоциональный стресс, он приводит к развитию серьезных психологических нарушений. Но конечно влияет и на сердце, обеспечивая человеку быстрое попадание в список людей, предрасположенных к развитию атеросклероза. Появление же даже не существенных бляшек в крови становится предтечей ишемии, инсульта и заболеваний периферических артерий, что сказывается естественно на всем организме. Самое опасное в подобном заболевании – что развивается оно сравнительно медленно, изменения накапливаются, и в результате человек начинает воспринимать проблемы как естественное неудобство, так что в случае первых симптомов сердечного приступа не обращается к специалистам. Смертность не меньше, чем от внезапного и стремительного инфаркта.

Косвенное влияние

Синдром менеджера влияет на сердце и сосуды, как особо настаивают ученые, не только напрямую. Мы все прекрасно знаем, что снимать стресс основное количество менеджеров предпочитает не физическим трудом, но сигаретами, алкоголем или неправильным питанием. А всем известно, что именно такой образ жизни серьезнее всего влияет на сердце, отравляя организм, истончая сосуды, увеличивая массу тела и количество холестериновых бляшек в крови.

Стресс как причина смерти

Большинство людей не относится к стрессу серьезно, ведь синдром менеджера не считается смертельной болезнью, и соответственно провоцирует отношение к себе как к чему-то не чрезмерно опасному. Врачи в очередной раз обращают внимание на неверный характер подобного отношения – ведь стресс становится основной причиной заболеваний сердца, даже чаще встречающейся, чем наследственность. А инфаркт уж много лет считается наиболее распространенной причиной смерти, особенно внезапной, по всему миру.

Единственный же с точки зрения ученых способ справиться, и уменьшить количество опасных факторов – научиться справляться со стрессом психологически, или уменьшить количество напряжения путем смены сферы деятельности.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика