ТОП-5 самых стрессовых профессий


Кому-то работа приносит одно удовольствие, а кому-то сплошное напряжение. Согласно недавним опросам, большинство людей считает причиной старения, усталости и ссор именно работу. Но какие именно профессии заставляют вас жить на грани, в постоянном напряжении, быстрее старея и уставая? Представляем вам топ-5 самых стрессовых профессий!

1. Журналистика и реклама

Именно эти две сферы вне конкуренции! Самые напряженные труды, постоянно набирающий темп рабочий график, огромное количество критики и креатива. Все это заставляет переживать и нервничать всех, занятых в отрасли рекламы и журналистики. Почти 90 процентов опрошенных назвали эти сферы самыми стрессовыми. В журналистике и в рекламе необходимо постоянно находиться на гребне волны, а отдохнуть почти невозможно, ведь срываться обязательно в случае срочного сообщения или новой работы. Клиенты требовательные, общественное мнение и мода меняются крайне быстро, и в результате нормального отдыха для журналистов и рекламщиков почти не существует.

2. Энергетика

Люди, что работают в сфере энергетики, испытывают как психическое истощение, так и физическое. Труд не позволяет оставить много времени для отдыха, а ненормированный рабочий день в сочетании с непростительными результатами провала вынуждает 84% людей относить сферу энергетики к самым стрессовым. Чем развитее страна, тем меньше людей занято в энергетической сфере, тем более она высокооплачивамая и соответственно сложная.

3. HR и найм

Найти нужного кандидата крайне сложно, поэтому HR это работа, требующая внимательности, аналитического склада ума, тонкого понимания деталей и умения разбираться в людях, желающих вас обмануть. А современные «креативные» требования и методики порой еще и усложняют без этого непростой труд. Поэтому к самым стрессовым профессиям специалиста по найму относят 83% опрошенных.

4. Маркетинг, PR

Невероятно популярная сфера, работать специалистом по маркетингу мечтают очень многие, и эта конкуренция только увеличивает стрессовое напряжение работников. Нужно постоянно доказывать свои возможности, ведь модный статус профессии дает возможность работодателям выжимать сотрудников как лимоны, мотивируя большим количеством претендентов на должность. Но и зарплата как правило соответствует. Стрессовой профессией маркетинг и PR считают более 80%.

5. Гостиничный бизнес

Удовлетворять потребности людей что в рекламе, что в маркетинге и в PR непросто, а в гостиничном бизнесе и подавно. У работающих в сфере отдыха и развлечения сам отдых почти никогда не получается. А еще у них раньше всех остальных начинают седеть волосы.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика