Офисное заболевание тромбоз


Тромбоз – это заболевание, что характеризуется тромбировкой вен, по большей части периферических. Это становится причиной того, что у человека начинается поражение конечностей. Приводит к заболеванию расстройство сосудистой и сердечной системы, заболевания, связанные со свертываемостью крови. Из-за тромбирования сосудов снижается их проходимость, ухудшается кровоток, что становится причиной недомогания, неприятных ощущений в ногах и руках. Если не лечить болезнь, то сосуд может целиком перекрыться, что становится причиной страшных последствий.

Причины возникновения тромбоза

У людей появляется такая проблема по причине того, что в организме есть заболевания сосудов и сердца. К примеру, ток крови становится медленнее из-за сгущения, а также если есть повреждения сосудистых стенок. Есть немало факторов, которые способны приводить к такому состоянию. Среди них: сидячий образ жизни, возрастные особенности.

Не является тайной тот факт, что с течением времени в организме случаются структурные изменения в общем, а в системе кроветворения в особенности. Снижается тонус стенок сосудов, они утрачивают эластичность. Возрастные изменения тоже сказываются на кровяных характеристиках, повышается ее свертываемость. Помимо этого, в преклонном возрасте люди почти не двигаются, что также оказывает отрицательное воздействие на состояние.

Движение очень важно для каждой системы в организме. Как свидетельствуют исследования, даже у людей без проблем со здоровьем ток крови в глубокой вене в состоянии покоя достаточно слабый. Если человек все время сидит, то он немало ухудшает здоровье. Это случается по причине того, что в сидячем положении идет нарушение оттока крови, систематическое удерживание ног в согнутом положении становится причиной перегиба подколенных вен.

Данная проблема знакома пенсионерам, которые в силу возраста много сидят, а также молодым людям, которые вынуждены долго сидеть из-за работы. В данной категории отмечаются водители, офисные работники, те, кто часто переносит длительные перелеты или поездки.

Риск образования тромбоза в качестве осложнения после операции немало возрастает у людей, что страдают от излишнего веса, беременных женщин. К последствиям, которые приводят к тромбированию относятся травмы таза и конечностей, роды с осложнениями, долгий постельный режим.

Симптомы заболевания

Обычно тромбоз проявляется внезапно болью в пораженной части тела. Порой данный процесс сопровождается ощущением тяжести и отека. Человеку кажется, что его ногу будто-то что-то изнутри распирает.

Наружные проявления заболевания тромбоз зависят о того, как глубоко поражена вена. Если тромб располагается в бедренной или подвздошной вене, то отечность распространяется по всей ноге, кожа кажется холодной, синеет. По причине, что ухудшается отток крови по основным венам, она перераспределяется в сосуды под кожей, из-за этого становится четко заметна сетка.





ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика