Диетологи: заедать стресс можно с пользой!


Заедать стресс – реальный способ быстро и с удовольствием снять перенапряжение. Но обычно для устранения стресса мы используем неправильные продукты, говорят диетологи. Недавно американские ученые порадовали весь мир списком продуктов, способных и стресс устранить, и вес не увеличить! Как же правильно заедать стресс?

Витаминный удар

По результатам современных исследований диетологи определили, что частенько причиной стресса является банальный недостаток витаминов. Если в организме не хватает витаминов группы В, переживания становятся сильнее и влияют на нас куда серьезнее. Поэтому самыми главными продуктами для устранения стресса называют орехи, бананы и молоко. Можно обратить внимание на яйца, овсяную или гречневую кашу, прекрасно поможет низкокалорийная цветная капуста. Как мы видим, это простые, недорогие продукты, что прекрасно дополнят наш ежедневный офисный обед. А бананы, что также способствуют выработке эндорфинов, могут еще и улучшить настроение, устранив стресс и повысив работоспособность.

Смотрим на кальций

Хорошим продуктом для устранения стресса становится картофель, только желательно не жареный. В нем высокое содержание кальция, а именно он помогает нервной системе стабильно работать, и повышенная концентрация крахмала, способствующего успокоению. Идеальным вариантом является запеченный до хрустящей корочки картофель – он и удовольствие большинству работников доставляет вкусом и текстурой, и конечно стабилизирует эмоциональное состояние. Хорошо сказывается и еще один продукт с кальцием и с крахмалом – то есть рис. Он также низкокалорийный. То есть суши в качестве офисного перекуса не только вкусно и здорово, но и полезно для нервной системы.

Запретные продукты

Первым в списке однозначно запрещенных при стрессе продуктов идет кофе. Его употреблять и бесполезно, и опасно, ведь кофеин стимулирует повышение активности мозга, и зашкаливающие эмоции станут воздействовать на вас еще сильнее.

Стоит отказаться и от привычки заедать стресс нездоровой пищей, потому что в таком случае организм, и так будучи подвергнут негативному воздействию, ослабляется, что приводит к увеличению вреда от стрессовой ситуации.







ЕСТЬ ЛИ У ВАС «СИНДРОМ МЕНЕДЖЕРА»?
Да, слабость и постоянная усталость
Да, снижение работоспособности, наблюдающееся в течение нескольких месяцев
Да, периодические головные боли
Да, различные нарушения сна
Да, першение в горле
Нет, у меня нет симптомов "синдрома менеджера"
(с) 2009 www.offfis.ru

статистика